В РФ на сельское хозяйство выделили антикризисные 33 млрд. рублей

В июле в рамках антикризисного плана на сельское хозяйство в России выделили 33 млрд рублей.

«Финансирование отрасли увеличилось настолько, насколько это возможно в текущих сложных финансовых условиях, находилось в привилегированных рамках. И эта поддержка была продолжена в этом году. На эти цели в госпрограмме заложены средства в размере почти 188 млрд рублей. Кроме того, есть антикризисный план. В рамках антикризисного плана выделено почти 33 млрд рублей из запланированных 50 млрд рублей», — сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании о расходах федерального бюджета на следующие три года в части АПК.

По словам Медведева, в 2014 году в сельском хозяйстве был рост производства всех основных видов продукции, что стало отражением состояния дел в отрасли. Тогда рост сельского хозяйства составил 4%, растениеводства — 5%, животноводства — чуть более 2%. В 2014 году собрали более 105 млн т зерна, до этого больше собирали только в 2008 году — 108 млн т. Медведев отметил хорошие результаты развития рыбной промышленности.

«Вылов рыбы и других водных биоресурсов составил 4,2 млн т. В этом году выловлено уже 2,5 млн т рыбы и других биоресурсов. Это на 7% больше, чем за соответствующий период прошлого года», — цитирует премьер-министра «Интерфакс».

Как писал интернет-портал «Кубань 24», в Краснодарском крае в 2015 году предусмотрено выделить из бюджета 1,1 млрд рублей на развитие сельского хозяйства.