Предприниматели Кубани в 2022 году приобрели около 6,5 тысяч лицензий на отечественное программное обеспечение

Меру поддержки разработали в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Она позволяет IT -компаниям купить софт с 50% скидкой.

За первые три месяца 2022 года кубанские предприниматели приобрели порядка 6,5 тысяч лицензий на сумму более 15 млн рублей. С начала года программой воспользовались почти 3,5 тыс. представителей бизнеса.

– Показатели продаж говорят о том, что в условиях санкционного давления, которое направлено, в том числе, и на IT-сферу, отечественные программные решения становятся более востребованными. По отзывам самих предпринимателей, функционал и качество цифрового продукта оправдались, а процедура приобретения максимально быстрая и прозрачная, – отметил руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный. ­

Разницу в цене за покупку отечественного софта IT-компаниям компенсирует государство. Данная мера позволяет разработчикам увеличить продажи, а предпринимателям оцифровать бизнес c минимальными затратами.

Программа поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса и IT-отрасли будет действовать до 2024 года. С полным перечнем подходящих софтов можно ознакомиться на сайте Российского фонда развития информационных технологий. Также работает горячая линия РФРИТ: 8 (495) 134-44-02.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края