Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Наказание за реализацию некачественной продукции ужесточат

21 июня 2017 21.06.2017.jpg

Государственная Дума на пленарном заседании в среду во втором чтении приняла законопроект, ужесточающий наказание за реализацию некачественной продукции.

Инициатива Правительства РФ направлена на совершенствование норм законодательства в части обеспечения быстрого и эффективного отзыва с рынка небезопасной продукции. Согласно данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, в 2015 году выявлено более 75 тысяч случаев нарушений требований технических регламентов Таможенного союза, что в 3,5 раза больше, чем в 2013 году.

В связи с этим авторы документа предлагают внести в КоАП РФ несколько составов за невыполнение мер по предотвращению вреда от оборота продукции, не отвечающей техническим регламентам или обязательным требованиям, которые применяются до вступления техрегламента в силу. Законопроект также ужесточает наказание за реализацию некачественной продукции. Так, штраф для юридических лиц возрастёт до 500 тысяч рублей.

За неотозванный некачественный товар также предусмотрен штраф. В качестве альтернативного наказания за повторное нарушение предлагается приостанавливать деятельность юридического лица на срок до 90 суток. В том и другом случае предметы правонарушения конфискуют.

Напомним, что на сегодняшний день в КоАП РФ такой ответственности нет. Наказать могут, например, за неисполнение требований самих техрегламентов.

 


Теги: 
Тема новости:  Малый бизнес
Источник новости:  Федеральные