На Кубани стартовал мониторинг реализации проектов предприятий-участников программы «Лидеры производительности»

Образовательная программа реализуется в рамках национального проекта «Производительность труда».

Центр повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли по инициативе Минэкономразвития РФ оценивает эффективность реализации проектов на предприятиях-участниках программы подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности».

Экспертная группа посетила научно-производственную компанию «ПАНХ» в Краснодаре, предоставляющую вертолетные авиационные услуги в России и за рубежом. Команда компании рассказала о ходе реализации проекта. В планах повысить производительность труда на 30% к 2022 году за счет эффективного использования вертолетов МИ-26, внедрения системы сбалансированных показателей и создания единого информационного пространства.

– На сегодня порядка 900 предприятий страны обучили своих топ-менеджеров на программе «Лидеры производительности». В частности, в компании «ПАНХ» обучение прошел 21 сотрудник. Проектные решения – сердце программы, их реализация на предприятиях приносит реальные результаты. В рамках начавшегося мониторинга эксперты изучают опыт реализации проектов совместно с командами предприятий, разбирают барьеры на этапе внедрения, делятся инструментами, актуальными для предприятия и дают свежий взгляд со стороны и рекомендации. Нам важно поддерживать обратную связь с нашими выпускниками как на всех этапах прохождения обучения, так и после него, – подчеркнула руководитель проекта по работе с регионами Центра повышения производительности Марина Бадараева.

Экспертная группа посетит еще два кубанских предприятия. Среди них ООО «Выбор-С» – производитель тротуарной плитки и элементов благоустройства. Команда расскажет о реализации проекта по повышению производительности труда к 2023 году на горно-перерабатывающем комплексе до 30%. Также повысит производительность в Курганинском филиале до 15% за счет снижения затрат и повышения объема реализации инертных материалов.

Комиссия побывает в компании «НовоПласт-Юг», которая занимается производством утеплителей для строительства. Там поделятся опытом внедрения проекта по увеличению прибыли на 10% за счет снижения затрат и расширения портфеля сопутствующих товаров.

Как сообщили в краевом министерстве экономики, более 400 руководителей 53 кубанских предприятий-участников национального проекта «Производительность труда» уже прошли обучение по программе «Лидеры производительности».

Краснодарский край – один из наиболее активных регионов по количеству слушателей и в числе первых начал формировать практику лучших проектов для тиражирования на другие регионы России.

С октября по декабрь 2021 года группы по мониторингу с участием экспертов Центра повышения производительности посетят 48 предприятий из 28 регионов РФ.

Образовательная программа «Лидеры производительности» создана на базе Всероссийской академии внешней торговли в партнерстве с ведущими бизнес-школами страны. В течение пяти месяцев участники программы развивают ключевые для управленцев бизнес-компетенции, осваивают навыки в области стратегического планирования, маркетинга, изучают инструменты управления производством и персоналом, а также разрабатывают проекты улучшений для своих предприятий.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края