На цифровой платформе МСП.РФ стало доступно свыше 100 мер поддержки бизнеса

На ней зарегистрировались более 100 тыс. пользователей, сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников.

Свыше 100 мер поддержки бизнеса стало доступно на цифровой платформе МСП.РФ, которая была запущена в начале февраля. Об этом сообщил в четверг глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников.

"Сейчас на платформе доступны свыше 100 мер поддержки, зарегистрировано более 100 тыс. пользователей. Считаю, первый этап пройден успешно", - сказал он.

Министр поблагодарил бизнес и деловые объединения за тестирование и развитие платформы, ФНС и Минцифры - за содействие в разработке и запуске значимых процессов, регионы - за активное участие в цифровизации региональных мер поддержки для бизнеса.

По его словам, благодаря платформе предприниматели быстрее и проще получают необходимые им меры поддержки. Это серьезно экономит ресурсы и позволяет бизнесу сосредоточиться на решении оперативных и стратегических задач, добавил Решетников.

Он отметил, что быстрый доступ к мерам поддержки обеспечит цифровой профиль предпринимателя. Его пилотный запуск "запланирован на июль". Суть проекта - освободить владельцев бизнеса при обращении за услугами от обязанности самим предоставлять необходимые сведения. Им достаточно будет дать согласие на получение данных, а Цифровая платформа примет всю информацию от контрагентов (ФНС, Минцифры, Минэк, ЦБ, Корпорация МСП) через цифровой профиль.

"Ожидаем, что особенно эффективным этот инструмент будет при предоставлении финансовой поддержки, когда у бизнеса запрашивается наибольшее количество сведений и сбор справок может растянуться на недели", - подчеркнул Решетников.

О платформе

Цифровая платформа создана Корпорацией МСП и Минэкономразвития РФ и запущена в эксплуатацию в начале февраля 2022 года. Проект развивается в соответствии с нацпроектом по поддержке предпринимательства. Его курирует первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. 

Источник: tass.ru