Животноводческая отрасль Кубани вдвое увеличила использование умных технологий

С 2018 по 2020 годы в Краснодарском крае в два раза увеличилось использование умных технологий в животноводческой отрасли, на 30% — в растениеводстве. Об этом сообщает РБК Кубань.

Специалисты Центра прогнозирования и мониторинга в области точного сельского хозяйства, автоматизации и роботизации КубГАУ проанализировали отрасли животноводства и растениеводства в 65 субъектах РФ на предмет внедрения точных умных технологий на предприятиях сельхозтоваропроизводителей.

На Кубани цифровые технологии в растениеводстве используют около 250 хозяйств, в животноводстве — 80. По словам доктора технических наук и руководителя Центра Евгения Труфляка, чаще всего использовались системы параллельного вождения, системы умного подруливания техники, системы курсоуказателей. Крупные агрохолдинги чаще всего внедряют программы оцифровки полей и системы спутникового мониторинга транспорта.

«Краснодарский край ежегодно входит в тройку лидеров и занимает хорошие позиции в этом направлении. У нас хорошие и прогнозы, и перспективы, как в растениеводстве, так и в животноводстве. Хотелось бы, чтобы эти процессы шли более активно и цифровые подходы внедрялись, в том числе, фермерскими хозяйствами»,— сказал Евгений Труфляк.

В Краснодарском крае по итогам 2020 года объем реализованных инвестпроектов в сфере животноводства составил 11,2 млрд руб.

Источник: kommersant.ru