Распределительные центры продукции АПК задействуют в создании оптовых рынков на Кубани

Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко сообщил, что оптово-распределительные центры, созданные ранее на Кубани, будут использованы для создания оптовых продовольственных рынков.

Концепцию развития рынков сбыта аграрной продукции в близости крупных городов утвердил премьер-министр Михаил Мишустин. Она была создана для поддержки производителей сельхозпродуктов.

Новая организация системы оптовых аграрных рынков объединит услуги по приемке, фасовке и реализации сельхозпродукции, логистике, предоставлению торгового оборудования и холодильных камер, организации мест питания вне дома, информационному и рекламному обеспечению закупок, консалтинга, юридической и банковской поддержке.

«В соответствии же с утвержденной Михаилом Владимировичем Мишустиным Концепцией места оптовой торговли наделяются более широким спектром функций. Но определенный задел — наличие на Кубани эффективно работающих оптово-распределительных центров – у нас уже есть»,— отметил Юрий Бурлачко.

По мнению председателя ЗСК, задел в виде распределительных центров позволит реализовать задачи концепции, внеся изменения в краевую нормативную правовую базу, связанные с разработкой мер по поддержке строительства, реконструкции, а также размещению оптовых продовольственных рынков.

Источник: kommersant.ru