Путин заявил, что Россия по итогам года может выйти на рекордный рост ВВП

По словам президента, "экономика работает ритмично".

Россия по итогам 2021 года может выйти на рекордный рост ВВП, заявил президент РФ Владимир Путин в среду в ходе пленарного заседания Российской энергетической недели.

"Вся экономика работает ритмично. <…> Мы по итогам этого года можем выйти на серьезный рост ВВП, рекордный, на самом деле", - сказал глава государства.

Во вторник глава Минэкономразвития Максим Решетников сообщил, что ведомство повысило прогноз по инфляции в России по итогам 2021 года с 5,8% до 7,4%. Министр уточнил, что основной вклад (почти 90%) в рост цен вносит продовольственная инфляция - в первую очередь ускорение роста цен на плодоовощную продукцию и мясо.

Вместе с тем министр добавил, что постепенная стабилизация наблюдается в монетарных компонентах инфляции за счет повышения ключевой ставки ЦБ РФ и укрепления курса рубля. По оценке специалистов Минэкономразвития, монетарная инфляция по итогам 2021 года составит не более 6,1%. При этом министерство, по словам Решетникова, пока сохраняет прогноз по росту ВВП России по итогам 2021 года на уровне 4,2%, несмотря на повышение оценки по инфляции.

Источник: tass.ru