Перевозчикам на Кубани компенсируют часть затрат на обновление пассажирского автопарка

Организациям автомобильного транспорта выплатят компенсации части затрат на покупку новых автобусов. Об этом сообщила пресс-служба Законодательного собрания Краснодарского края.

По словам депутатов, средний возраст используемого на маршрутах транспорта в крае составляет 10–12 лет. Часть этих машин подлежат замене. Кроме того, обновление подвижного состава является одной из задач, поставленных перед органами власти президентом РФ.

«Если говорить об обновлении подвижного состава, к примеру, в Краснодаре, то нельзя сравнивать темпы работ в этом направлении у нас и в небольших городах других регионов страны, где в несколько раз меньше и население, и число самой техники в пассажирских автопарках. На первом месте у нас должен стоять комфорт людей», — отметил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Несмотря на связанные с распространением COVID-19 ограничения, отрасль в последние два года все равно продолжала работать.Меры поддержки транспортников разработаны для преодоления негативных последствий пандемии, отметили на заседании Заксобрания.

«Выход из непростого периода происходит сейчас тяжело. Профильное министерство предпринимает сегодня ряд действенных мер, позволяющих минимизировать имеющиеся негативные экономические последствия пандемии»,— пояснил Юрий Бурлачко.

В Краснодарском края действуют 68 объектов транспортной инфраструктуры, 14 автовокзалов и 18 автостанций. Регулярных перевозок с финансированием из краевого бюджета пока нет.

Источник: kommersant.ru