На Кубани прошел Международный форум "Лин-саммит 2015"

С 8 по 11 апреля 2015 года в Геленджике руководители крупнейших российских и зарубежных предприятий обсудили эффективность применения сберегающих технологий в условиях кризиса.
В общей сложности форум объединил порядка 200 представителей таких компаний, как "Северсталь", КАМАЗ, "Ингосстрах" и многих других. Также приехали специалисты из США, Японии, Великобритании, Украины и Казахстана.
Как сообщают организаторы мероприятия, в рамках форума состоялись пленарное заседание и семинары специализированных секций. Во время работы последних участники поделились опытом преобразования систем управления в четырех типах производства — дискретном, непрерывном, проектной форме организации работы, услугах и торговле. Специальная секция была посвящена повышению эффективности оборонной промышленности.
Кроме того, в рамках форума прошли мастер-классы специалистов в области продвижения лин-технологий и презентация Кайдзен-парка - lean-тренажеры для обучения персонала любого уровня "от нулевого — до продвинутого" базовым инструментам таких технологий.  
Напомним, что в основе концепции сберегающего производства лежит разработанная компанией "Тойота" лин-технология. Она позволяет компаниям снизить издержки производства и повысить производительность труда. Яркий пример компании Краснодарского края, которая успешно применяет такую технологию, - АгроХолдинг "Кубань". Благодаря внедрению более 500 усовершенствований и реализации проектов по снижению затрат и повышению эффективности предприятия компания сэкономила более 80 млн. рублей в 2014 году.