Малым городам РФ, привлекающим инвесторов в ЖКХ, могут оказать финансовую поддержку

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России подготовило и внесло в правительство РФ проект постановления, предусматривающий финансовую поддержку на подготовку и реализацию инвестиционных проектов в малых городах (с населением до 250 тыс. человек). Как сообщила пресс-служба Минстроя РФ, об этом рассказал глава ведомства Михаил Мень.
По его словам, в крупных городах после принятия законодательства в части концессионных соглашений проблем с привлечением частных инвестиций в сферу ЖКХ практически нет. «В крупных городах развернулась настоящая конкурентная борьба, и это хорошо, потому что это борьба за качество предоставляемых услуг. В малых городах – ситуация совершенно иная, без поддержки им сложно обойтись», – отметил Михаил Мень.
Министр сообщил, что в проекте постановления речь идет о выделении из федерального Фонда ЖКХ 2 млрд рублей на финансовую поддержку малых городов. «При этом поддержка фондом подобных проектов не должна превышать 60%, доля средств регионального, муниципального бюджетов – не менее 20%, средства инвесторов – не менее 20%», – пояснил Михаил Мень.