Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

В Краснодарском крае продлили налоговые льготы для ИТ-компаний

16 июля 2026

Депутаты поддержали инициативу губернатора Вениамина Кондратьева на очередной 85-й сессии Законодательного Собрания Краснодарского края. Заседание провел спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко.

– Мы продолжим поддерживать малые и средние предприятия ИТ-сферы. Делать все возможное, чтобы это направление – одно из ключевых для страны – заняло свое достойное место в экономике региона. Для нас важно создавать условия развития данной отрасли, помогать в открытии новых и расширении существующих предприятий, которые создают современный, конкурентоспособный и востребованный продукт. Поэтому сохраняем пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения. Это 1 процент вместо 6 с доходов и 5 процентов вместо 15 – с разницы доходов и расходов. Благодарен депутатам Законодательного Собрания за поддержку этого решения, – сказал Вениамин Кондратьев.

Налоговая льгота действует на Кубани с 2022 года. Ей уже воспользовались почти 1,8 тысячи ИТ-компаний Краснодарского края, которые смогли сохранить в своем бюджете 1,5 млрд рублей. Эти средства бизнес направил на общее развитие: разработку инновационных решений, модернизацию оборудования и создание новых рабочих мест.

– Это стратегически важное решение для дальнейшего роста ИТ-сектора. Льгота позволит компаниям, работающим в сфере информационных технологий, высвободить дополнительные ресурсы для масштабирования бизнеса, разработки инновационных продуктов, сохранить численность работников, а также увеличить количество новых рабочих мест и налогов, поступающих в бюджет края, – отметил руководитель департамента информатизации и связи Станислав Завальный.

Льготой могут воспользоваться аккредитованные ИТ-компании, применяющие упрощенную систему налогообложения, с долей доходов от профильной деятельности не менее 70% от общего объема выручки.

Благодаря региональной поддержке сфера информационных технологий показывает уверенный рост: с 2022 года количество таких компаний на Кубани увеличилось практически в два раза – сегодня их 1948. Объем налоговых поступлений в бюджет края от отрасли информатизации и связи также существенно вырос – в 1,8 раза.

Источник: investkuban.ru


Теги: 
Тема новости:  Малый бизнес / Инновации
Источник новости:  Краевые