В Краснодаре провели Demo day акселератора инновационных проектов

Программу реализуют в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Как сообщили в краевом Фонде развития инноваций, всего в программе первого потока «Воронки инновационных проектов» участвовали 16 стартапов. 5 из них пришли в обучение на стадии идеи, 7 команд по итогу получили первую выручку.

– Все наши выпускники совершили за 10 недель существенный скачок в своем стартапе — выручка проектов увеличилась, в среднем в 2 раза, и составила порядка 9 млн рублей. Сегодня такой механизм ускорения коммерциализации и масштабирования для инновационных проектов крайне важен для повышения конкурентоспособности отраслей экономики региона, и для укрепления импортозамещающего потенциала. Программа акселерации с каждым новым потоком подтверждает себя как действенный механизм развития инновационного стартапа на любой стадии и с любыми запросами к росту мы планируем продолжать проведение программ, — рассказала исполнительный директор фонда Ольга Лукашева.

В рамках «Воронки инновационных проектов» коллектив Flyseeagro представил ESG-технологиию для борьбы с насекомыми-вредителями при помощи насекомых-энтомофагов. За 10 недель обучения команда сделала 13 продаж на сумму порядка 4,5 млн рублей.

Команда с проектом humanagro – создали цифровую среду для управления процессами в агросекторе. Task-менеджер для персонала, помогает оптимизировать бизнес-процессы, уменьшить нагрузку на сотрудников и увеличить производительность предприятий. За время участия в акселераторе команда совершила первые две продажи продукта на сумму 140 тыс. рублей.

В настоящий момент в 10-недельных программах акселерации участвуют порядка 100 проектов. Акселераторы проводят в рамках регионального проекта «Воронка инновационных стартапов». Организатором выступает региональный Фонд развития инноваций при поддержке краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края