Россия и Армения договорились наращивать совместный портфель инвестиционных проектов

11 апреля 2022 года в Минэкономразвития России состоялась встреча заместителя Министра Дмитрия Вольвача с Министром экономики Республики Армения Ваганом Керобяном и его заместителем Нареком Теряном.

Товарооборот между Россией и Арменией за 2021 год увеличился почти на 13 % и достиг 2,6 млрд долларов США, при этом только за январь 2022 года взаимная торговля выросла на 50 %, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Это высокие показатели, и сегодня, в новых условиях, мы продолжаем взаимодействие для сохранения темпов нашего сотрудничества. Для этого есть большой потенциал. Мы не хотим останавливаться на достигнутом и заинтересованы в поиске новых совместных проектов и наращивании инвестиционного потенциала», - сказал Дмитрий Вольвач.

Он также отметил, что в Армении работают более 40 крупных российских компаний. Россия инвестировала в реальный сектор экономики Республики порядка 2 млрд долларов США.

Для развития торгово-экономического сотрудничества российская сторона предлагает эффективные решения по развитию транспортной, энергетической, социальной инфраструктуры, по реализации перспективных инвестиционных проектов в Республике Армения.

В свою очередь Армения заинтересована в углублении и расширении сотрудничества в сфере промышленности, торговли и взаимных инвестиций, учитывая целенаправленную и успешную работу в улучшении бизнес-климата в стране. «В зависимости от расположения и целевой направленности, в Армении иностранные инвесторы могут зарегистрировать компанию и вести эффективную деятельность в сфере энергетики, легкой и тяжелой промышленности, фармацевтики, телекоммуникаций, ювелирного или алмазного производства, логистики и транспортировки, IT-отрасли», - сказал он.

Дмитрий Вольвач подчеркнул, что одним из инструментов по поиску новых совместных точек развития может стать подписание межправительственной Программы экономического сотрудничества на 2022-2025 годы и последующая разработка к ней Плана мероприятий, который включит перспективные направления взаимодействия.

Замглавы Минэкономразвития России также отметил значимую роль созданной при Минэкономразвития России совместной Рабочей группы по экономическому и инвестиционному сотрудничеству. «В текущих условиях внешнего санкционного давления со стороны недружественных государств данная работа в межсессионный период МПК будет выгодна и эффективна для наших стран», - сказал он.

Еще одной точкой роста участники назвали межрегиональное взаимодействие. Сегодня отношения с Республикой Армения поддерживают более 70-ти регионов России. Кроме того, планируется организация работы по отбору и адресной поддержке проектов межрегионального сотрудничества для выявления проблемных вопросов, и, исходя из общих интересов, оказания необходимой помощи для их успешного завершения.

Стороны также обсудили работу в рамках ЕАЭС. На данный момент в фокусе внимания находится макроэкономическая ситуация и устойчивое развитие экономик государств – членов ЕАЭС. «Успешно функционирует рабочая группа высокого уровня. Результатом ее работы стал первый «пакет» мер по повышению устойчивости экономик стран-участниц. Принято еще два «пакета» по обнулению пошлин, и еще один находится в разработке. Рад отметить, что в рамках ЕАЭС мы конструктивно взаимодействуем и оперативно находим выгодные для всех сторон решения», - заключил Дмитрий Вольвач.

Источник: economy.gov.ru

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения