Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Россельхознадзор запретил ввоз живой птицы и яиц из США

26 мая 2015

Россельхознадзор с 26 мая ввел ограничения на ввоз в Россию живой птицы и инкубационного яйца из США.

Такое решение было принято из-за распространения на территории Штатов высокопатогенного птичьего гриппа. На территории 17 штатов от Калифорнии до Теннеси было зафиксировано более 150 очагов болезни. Ограничения не будут распространяться на СПФ-яйца — свободные от патогенной флоры яйца.

«Особое внимание вызывает тот факт, что болезнь зарегистрирована не только в популяции диких птиц, но и стремительно распространяется среди сельскохозяйственной птицы. Общее количество пораженных сельскохозяйственных птиц достигло 40,7 млн голов и продолжает увеличиваться», — поясняется в сообщении Россельхознадзора.

Также подтип H5N1 патогенен и для человека, что в значительной степени усугубляет ситуацию с его распространением, сообщает пресс-служба ведомства.


Теги: 
Тема новости:  Малый бизнес
Источник новости:  Федеральные