Инвесторы не отказываются от реализации крупных инвестпроектов в сфере туризма в России

Как сообщили в Ростуризме, некоторые параметры проектов могут корректироваться.

Инвесторы не отказываются от реализации крупных инвестпроектов в сфере туризма, все планы остаются в силе. Об этом сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова на заседании комитета Госдумы по туризму.

"Еще одно направление активности - это поддержка инвестиционной активности. В СМИ недавно читали, что идут отказы от реализации инвестиционных проектов и так далее. Это точечные явления, я бы хотела подчеркнуть. Мы плотно работаем со всеми основными инвесторами, которые активно продолжают инвестировать в туризм и пока что от крупных инфраструктурных проектов, которые планировались в туризме, никто не отказался, у нас планы в силе", - сказала она.

При этом Догузова отметила, что некоторые параметры проектов, в том числе их стоимость, могут корректироваться, однако Ростуризм делает все возможное для того, чтобы сохранить инвестиционную активность в туризме на таком же уровне.

"Это, конечно, непросто. И ключевой вопрос был связан с ростом ключевой ставки. Вместе при поддержке правительства было принято решение сохранить программу льготного кредитования бизнеса под 5%, то есть мы продолжим субсидировать всю ключевую ставку так, чтобы для конечного инвестора была возможность получить льготные кредиты под 5%", - сказала она.

По ее словам, реализация этой программы для крупных и средних инвесторов, которые хотят инвестировать в туризм, стала важнейшим и правильным сигналом. Кроме того, она напомнила об обнулении НДС для гостиничного бизнеса. "Это тоже поддержит инвестиционную активность и сделает инвестирование более привлекательным для потенциальных инвесторов", - считает Догузова.

Она напомнила, что к туристической инфраструктуре также относятся пляжи, модульные гостиницы, кемпинги и автокемпинги, обустройство центра городов. Для таких объектов работает большая грантовая программа поддержки малого и среднего бизнеса, добавила глава Ростуризма.

Источник: tass.ru