Семья фермеров из Тихорецкого района вывела 150 сортов винограда.

Супруги Кривошеевы из станицы Новорождественской Тихорецкого района 25 лет на своем участке выращивают фрукты, овощи и 150 столовых сортов винограда.
Полки супермаркета Кривошеевым заменяет собственный огород. Урожаи настолько высокие, что хватает не только на всю семью, но и на продажу.
Что съесть на завтрак — такого вопроса в семье Кривошеевых не возникает никогда. Вместо меню здесь яркие и ароматные грядки. Главное блюдо этого месяца, да и всего лета — клубника. В руке помещается всего несколько ягод, но такой размер, говорят хозяева, далеко не рекорд.
Клубничный секрет нехитрый, говорят хозяева. Главное условие хорошего урожая — своевременная поливка и прополка, а еще правильное соседство. От вредителей и болезней ягоды надежно защищают лук и чеснок. Химические удобрения здесь не жалуют. Вместо них используют обычную траву, которую настаивают на воде.
«Если нагнать химических препаратов, будет эффект больше, но вкусовые качества будут другие. Нам главное — есть то, что натуральное», — подчеркнул фермер Александр Кривошеев.
Черная и красная смородина, малина, крыжовник, ежевика, черешня, яблоки и не меньше десяти видов овощей. Проще сказать, чего на этом участке нет, да и то придется подумать.
Главная гордость Кривошеевых — их собственная маленькая виноградная страна. На небольшом участке за 12 лет им удалось вырастить более 150 столовых сортов, в год это до 5 т урожая. В нынешнем сезоне супруги планируют собрать еще больше. Для этого установили специальную сетку, которая защищает лозу. Один куст дает до 70 кг урожая, это тоже рекорд — в семь раз больше среднего показателя. Такого результата добиваются трудом и любовью. Хозяева признаются, разговаривают с каждым кустом. Но иногда приходится воспитывать не только пряником, но и кнутом. В его качестве выступает лопата.
«Был у меня тут куст, три года вообще ничего не давал, не родил. Я хотел его выкопать, а меня отвлекли, вот и не выкопал. На следующий год он меня так завалил виноградом, что я не знал, куда его девать», — рассказал фермер.
Выводят здесь и новые сорта. Последний создали в честь Великой Победы, а к юбилею праздника высадили тематическую аллею — ровно 70 кустов.
«Мы решили заложить виноградник, он садится на многие годы, поэтому память будет долго храниться. Высадили, не успели сеткой закрыть — его град побил. Но он не сдается все-таки, отошел и на следующий год он уже даст нам ягоды. Так что не сдаются наши», — сказала Наталья Кривошеева.
Практически круглый год у Кривошеевых есть и свежие огурцы, выращенные в теплицах. Часть средств на их постройку дало государство. Хозяйство растет, и за виноградом, ягодами и овощами в станицу Новорождественскую едут со всей России. Плоды тут можно попробовать прямо с куста, а цена не бьет по карману. Больше всего супругов радует то, что они нашли дело своей жизни, и его есть кому передать по наследству.