С 2015 года число объектов сельского туризма в Краснодарском крае выросло в два раза

Отдыхающим предлагают экскурсионные программы по фермерским хозяйствам, винодельням и другим объектам арготуризма.

– Мировой тренд в туризме – естественность и близость к природе. Сегодня крае работают более 100 объектов сельского туризма. Почти треть из них специализируется на винном или эногастрономическом направлении. Отдыхающие все активнее предпочитают эко-фермы, прогулки на лошадях, натуральные продукты и даже самостоятельный сбор фруктов и ягод, – рассказала врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия края Мария Золотухина.

Агентство стратегических инициатив рекомендовало опыт Краснодарского края по развитию сельского туризма для применения в других регионах России.

В числе успешных примеров – школа агротуризма, которую запустили на Кубани в 2017 году. За это время обучение прошли почти 500 человек. Среди них фермеры и предприниматели кто уже реализует или только планирует создать проекты сельского туризма.

Также в Апшеронском районе планируют создать туристско-рекреационный кластер «Курджипский». Его проект попал в ТОП-30 и стал финалистом Всероссийского конкурса на выявление пилотных территорий по развитию экологического туризма.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края