Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев отметил опыт Краснодарского края в поддержке аграриев

12 октября 2021

Реализацию Федеральной программы развития сельского хозяйства обсудили на совещании Президента РФ Владимира Путина. В мероприятии принял участие глава региона Вениамин Кондратьев.

В ходе совещания глава государства предложил продлить сроки действия научно-технической программы (ФНТП) до 2030 года и обеспечить ее финансированием сообщили в пресс-службе Краснодарского края.

Как подчеркнул министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, все 15 направлений, включенные в эту программу, определены в результате анализа и диалога между федеральными ведомствами, регионами, научным сообществом и участниками аграрного рынка. Результаты программы активно применяются в регионах, а аграрный бизнес все более заинтересован в отечественных научных разработках и готов вкладывать в это собственные средства. Для развития ФНТП расширят масштаб реализации действующих подпрограмм по селекции и семеноводству картофеля, сахарной свеклы и кроссу мясных кур – это результат скрещивания кур разных пород, поэтому в них сочетаются только лучшие качества использованных для селекции направлений.

– В 2022 году запланированы дополнительные отборы участников и, конечно, на постоянной основе будем привлекать новых инвесторов. Кроме того, с 2020 года для сельхозпроизводителей действует 70% возмещение затрат на покупку семян, произведенных в рамках ФНТП. Это позволяет сформировать первоначальный спрос на отечественные научные разработки и таким образом популяризировать их. Также собственные механизмы поддержки появляются на уровне субъектов. В качестве примера отмечу Краснодарский край, Республику Татарстан, Воронежскую и Курскую области. Призываем другие регионы активнее использовать опыт коллег для продвижения результатов программы, – сказал Дмитрий Патрушев.

Как отметил Вениамин Кондратьев, развитие семеноводства – одна из ключевых задач для агропромышленного комплекса Краснодарского края. Доля импортных семян по всем видам сельхозкультур в крае составляет 35%. Регион сегодня на 100% закрывает собственную потребность в семенах озимой и яровой пшеницы и риса своей селекции, на 87% – в семенах сои. Это результат совместной работы с учеными федеральных учреждений.

- В целом господдержка отрасли АПК края в этом году составляет 9,3 млрд рублей, в том числе на растениеводство – более 3 млрд рублей. Сахарная свекла – экспортно ориентированная культура. На Кубани выпускают 25% сахара в России. За последние 4 года его продажи на зарубежные рынки выросли в четыре раза, - сказал губернатор.

В 2020 году в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» кубанские предприятия поставили 285,5 тысяч тонн продукции на сумму 102 млн долларов в 30 стран мира.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края

Теги: 
Тема новости:  Инвестиции
Источник новости:  Краевые