Кубанские промпредприятия могут подать заявку на получение федеральных мер поддержки

Квалификационный отбор компаний, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности, проводит Минпромторг России. Он проходит по 27 декабря в дистанционном режиме.

Участие в отборе могут принять экспортно ориентированные промышленные предприятия, реализующие корпоративные программы повышения конкурентоспособности (КППК). Это программы, которые направлены на увеличение объемов производства и реализации продукции. Заявки принимают на платформе Государственной информационной системы промышленности.

– Кубанские предприятия должны подать заявки на участие в отборе. После этого Минпромторг России совместно с департаментом промышленной политики, как уполномоченным органом в Краснодарском крае, дистанционно проведет проверку внесенных данных. При отсутствии замечаний направим заявителю уведомление об участии в квалификационном отборе, – пояснил руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов.

Господдержка промышленных предприятий, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности, действует в России третий год. За два года существующими в рамках программы мерами поддержки воспользовалось более 10 промпредприятий Кубани.

КППК – один из ключевых инструментов поддержки экспортно ориентированных компаний в рамках реализации федерального проекта «Промышленный экспорт» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Компаниям, реализующим программу, при прохождении отбора предоставляют доступ к льготному кредитованию на создание экспортно-ориентированного производства в России и за рубежом, торгового финансирования и факторинга.

С более подробной информацией о реализации КППК можно ознакомиться на официальном сайте департамента промышленной политики региона, в разделе «Государственная поддержка промышленности».

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края