Кубань стала одной из лучших в рейтинге инвестиционного климата

На экономическом форуме в Санкт-Петербурге 19 июня Краснодарский край признали одним из лучших в стране по уровню привлекательности для инвестиций.
Президент России Владимир Путин предложил формировать инвестиционный климат регионов  в проектных офисах. Он призвал создавать специальные штабы, которые будут обеспечивать внедрение лучших механизмов по привлечению денег в субъекты. И одним из инструментов в этом направлении должен стать национальный рейтинг инвестклимата в регионах.
«Подчеркну, национальный рейтинг инвестиционного климата должен стать инструментом повышения качества управления на всех уровнях власти. Особенность этого проекта в том, что сами предприниматели дают оценку состояния дел деловой среды, качеству госуправления и т.д. Кстати, в этом году в этих опросах приняло участие более 200 тыс. бизнесменов со всей России. Уже звучали, я знаю, в ходе дискуссий, примеры этого положительного состояния дел. Тем не менее, я воспользуюсь случаем, чтобы еще раз их назвать. Это того стоит. Это и Калужская область, Татарстан, Белгородская область, Тамбовская, Ульяновская область, Краснодарский край, Ростовская область, Костромская область, Чувашская Республика, Тульская область», — сказал Путин.
В улучшении инвестклимата многие участники форума видят одну из главных возможностей выхода из кризиса. Краснодарский край по уровню привлекательности признали одним из лучших в стране. В национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах Кубань заняла пятое место.
«Надо понимать и признаться, что 50% инвесторов — это наши, российские предприниматели и предприятия, и если они сегодня зарабатывают, а на Кубани еще раз подчеркиваю, есть те сегменты экономики, которые зарабатывают: сельское хозяйство, переработка и торговые сети, моя задача сделать так, чтобы они размещали свои инвестиционные предложения на наших краевых площадках. В первую очередь, это возможности для наших региональных производителей. Важно, чтобы деньги не закапывались, не переводились в иные регионы», — подчеркнул врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
На экономическом саммите свои инвестиционные намерения подтвердила и «Роснефть». Компания готова вложиться в развитие морского порта Тамань и участвовать в строительстве комплекса по перевалке нефтепродуктов. Трехстороннее соглашение заключили Министерство транспорта России, Роснефть и администрация Краснодарского края. В порту создадут полноценный сухогрузный район. Он обеспечит перевалку 400 тыс. т нефтепродуктов в год. В рамках форума инвестиционный интерес к Краснодарскому краю проявил и Всемирный банк развития.
«Заинтересовался Краснодарским краем в плане вложения в развитие сельского хозяйства, в том числе всего, что связано с ипортозамещением. По развитию овощеводства, садоводства в крае. Ну и наших традиционных отраслей сельского хозяйства, все, что связано с животноводством. Особое внимание было уделено в переговорах восстановлению в крае свиноводства, для нас это очень важно», — рассказал заместитель губернатора Краснодарского края Иван Перонко.
Деловые переговоры на форуме в Петербурге продолжаются, 20 июня — заключительный день работы экономического саммита.