Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Краснодар стал лидером среди крупных городов России по количеству МСП

13 октября 2021

По данным консалтинговой компании КБ «Стрелка», среди крупных городов РФ Краснодар занимает первое место по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства. В столице Кубани на 1 тыс. человек приходится 99 субъектов МСП, сообщает РБК.

Краснодар также стал лидером по занятости населения в МСП — 198 человек на 1 тыс. населения. Однако по выручке МСП находится только на седьмом месте — 1,2 млн руб. на душу населения. Единственным городом Краснодарского края, вошедшим в топ-10 по объему выручки МСП, стал Горячий Ключ.

На втором месте рейтинга крупных городов по количеству МСП — Сочи с показателем 85 субъектов МСП на 1 тыс. населения. Кроме того, город лидировал среди крупных городов по доле стрит-ретейла в общем количестве предприятий (42%). В десятку рейтинга по количеству МСП вошли Геленджик (90 субъектов) и Анапа (77).

По количеству компаний в этих городах лидируют отрасли общепита, доставки еды, управления недвижимостью и аренды, розничной торговли продуктами и алкоголем.

«Эти типично "курортные" отрасли предполагают небольшой штат или серую занятость и низкую выручку, поэтому среди лидеров по выручке нет городов из ЮФО, а в число лидеров по занятости вошла только Ялта»,— отмечают авторы рейтинга.

Рейтинги составлялись отдельно для пяти групп городов в соответствии с их размером: крупнейшие города (от 1 млн жителей), крупные (250 тыс. — 1 млн), большие (100 тыс. — 250 тыс.), средние (50 тыс. — 100 тыс.) и малые (менее 50 тыс. жителей). Для расчета учитывалось количество, выручка предприятий и число занятых в них на душу населения.

Источник: kommersant.ru


Теги: 
Тема новости:  Малый бизнес
Источник новости:  Краевые