Импортозамещение: Вина Кубани урожая уходящего года

Важнейшие события уходящего 2017 г., имеющие огромное значение для настоящего и будущего кубанского виноделия. Мы сознательно оставили «за скобками» успехи кубанских вин в многочисленных винных конкурсах, поскольку посчитали их результатом производственных или организационных мероприятий, которые, в конце концов, и приводят к победе.

Увеличение географических объектов статуса ЗГУ

Итак, 6 марта и.о. министра сельского хозяйства Кубани Сергей Орленко подписал постановление, согласно которому число географических объектов, в границах которых производится винодельческая продукции с защищенным географическим указанием (ЗГУ) — «Кубань», увеличилось с пяти до восьми: к «Кубань. Геленджик», «Кубань. Новороссийск», «Кубань. Анапа» и «Кубань. Крымск» добавились «Кубань. Таманский полуостров» — в границах Темрюкского района, «Кубань. Долина реки Афипс» — в границах Северского района и «Кубань. Восточное Приазовье» — в границах Ейского района. Винодельни смогут производить вина ЗГУ только в границах этих географических объектов. При этом должно использоваться минимум 85% винограда, выращенного именно на этой территории. Лицензию на ЗГУ в крае имеют: ОАО «АПФ «Фанагория», ООО «Мильстрим Черноморские вина» (оба — Темрюкский район), ЗАО «Славпром» (Славянский район), ООО «Имение Сикоры», ООО «Сомелье» (оба — Новороссийск).

Спустя еще чуть больше месяца — 11 апреля — власти Краснодарского края продолжили работу в этом направлении и определили новое защищенное наименование места происхождения (ЗНМП): «Голубицкая стрелка». «Стрелка», расположенная в Темрюкском районе, стала второй зоной на Кубани, позволяющей производить винодельческую продукцию с ЗНМП. Первая такая зона — как в крае, так и в России — была создана в 2016 г. в окрестностях Новороссийска и называется «Семигорье». Для виноделов получение лицензии ЗНМП означает, что они имеют право производить винодельческую продукцию только из винограда, выращенного в границах созданных зон. Сегодня лицензии на производство вин с защищенным наименованием места происхождения имеют только ООО «Имение Сикоры» (Новороссийск) и ОАО «АПФ «Фанагория» (Темрюкский район). Винодельческое предприятие «Вилла Романов» — в процессе получения лицензии.

Собственные саженцы

В конце апреля (26–го числа) в Темрюкском районе был открыт первый в России высокотехнологичный питомник по производству посадочного материала винограда: привитых виноградных саженцев и вегетирующих привитых виноградных саженцев с закрытой корневой системой. Общая площадь комплекса — более 3,5 тыс. м2, на которых расположены: маточники подвоя и привоя, коллекции; прививочный комплекс, два геомембранных пруда–накопителя; тепличный комплекс; школка по интенсивному типу для выращивания саженцев; лаборатория и т. д. Проект реализует агрофирма «Южная» (холдинг «Ариант»). Инвестиции в проект составили 0,5 млрд рублей. Здесь будут выращивать 3 млн саженцев в год, в том числе и самой высокой категории качества — базисных (элитных). А в планах — до 6 млн саженцев ежегодно. Потребность Кубани сегодня — 2,2–2,5 млн виноградных саженцев.

Винный кооператив

В начале июля в «Винной деревне» Анапского района, между Юровкой и Гастагаевской, открылся «1–й Винодельческий кооператив», объединивший 47 так называемых гаражистов со всей России. Площадь виноградников — 100 га. Планируемый объем переработки пока 100 тонн, но в перспективе — до 10 тыс. тонн. Объем вложенных инвестиций в организацию винодельни составил около 100 млн рублей.

В конце июля Госдума РФ приняла закон  об отмене онлайн–торговли алкогольной продукцией.

VII Всероссийский Саммит виноделов

В средине октября в Абрау–Дюрсо прошел VII Всероссийский Саммит виноделов, в рамках которого состоялось ежегодное открытое собрание Союза виноградарей и виноделов России. В неформальной дискуссии обсуждались планы государства по поддержке отрасли, насколько они отвечают потребностям виноделов. По сути дела, именно на собрании Союза вырабатываются предложения, которые, спустя время, становятся государственной нормой в области виноградарства и виноделия.

Закладка нового завода

16 ноября 2017 г. в поселке Виноградном Анапского района состоялась закладка Центра энологии и туризма и нового завода винной группы компаний «Ариант». В 2020 г. завод войдет в эксплуатацию, его мощность — 22 млн бутылок в год, из которых — 6,5 млн бутылок шампанского и игристых вин и еще 15,5 млн бутылок — тихих вин. Уникальность будущего завода в использовании технологий производства вина так называемого Нового Света.

Факты: 10,3 млн дал вина произвели на Кубани в 2017 году 4,2 млн дал вина ООО «Кубань-вино» 1,6 млн дал вина ОАО АПФ «Фанагория» 150 тыс дал вина ООО АФ «Саук-Дере» 14,78 тыс дал вина ООО «Лефкадия» 4265, 72 тыс дал вина прочие производители.

Источник: dg-yug.ru