ФАС России и администрация Краснодарского края заключили соглашение о сотрудничестве

Документ был подписан в краевой столице в рамках Совета по развитию конкуренции в регионе. Подписи под соглашением поставили заместитель руководителя ФАС РФ Виталий Королев и заместитель вице-губернатора Игорь Галась.

– Конкуренция дает серьезный эффект для развития экономики и позволяет через соперничество субъектов товарных рынков обеспечить наиболее полное удовлетворение интересов потребителей и адекватную цену товаров и услуг, – сказал Виталий Королев, комментируя актуальность работы по совершенствованию конкурентной среды.

Заместитель руководителя ФАС РФ также заверил участников заседания Совета, что ФАС окажет региону всю необходимую помощь для достижения задач в рамках Национального плана развития конкуренции до 2020 года. Ведомство будет принимать участие в разработке и сопровождении исполнения дорожных карт. В целом, по его мнению, Кубань демонстрирует неплохие показатели по развитию конкуренции.

Игорь Галась, в свою очередь, акцентировал, что в регионе уделяют особое внимание повышению уровня конкуренции, которая давно перестала быть компетенцией исключительно антимонопольного органа.

– Развитие конкуренции в безусловном приоритете. Без эффективных механизмов рыночной конкуренции, без совершенствования бизнес-среды, безбарьерного участия предпринимателей в выполнении госзаказов, мы не сможем обеспечить на Кубани прорывной экономический рост и достичь тех амбициозных целей, которые поставлены новым майским указом Президента и собственной региональной Стратегией социально- экономического развития до 2030 года, – заявил вице-губернатор.

Он также сообщил, что в рамках реализации Национального плана региону предстоит в ближайшее время определить минимум 33 приоритетные отрасли из сформированного ФАС РФ перечня из 41 товарного рынка, где необходимо максимально активно развивать конкурентную среду. Игорь Галась отметил, что в регионе уже удалось достичь и даже превысить ряд базовых целевых показателей, что свидетельствует высоком уровне развития конкуренции в крае. Работа в этом направлении будет продолжена.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Пресс-служба администрации Краснодарского края